Hier finden Sie Kontaktdaten, Sprechzeiten und weitere Informationen zu den Mitarbeitenden des Sprachenzentrums.

Leitung

Prof. Dr. Olaf Bärenfänger

Direktor

Goethestraße 2, Raum 903
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30270
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Mittwoch: 15:00 - 16:00 Uhr, entfällt am 14.12.2022

Irmgard Wanner

Stellvertretende Direktorin

Goethestraße 2, Raum 803
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30273
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 11:00 - 12:00 Uhr, am 22.11. und 06.12.: 9:00 - 10:00 Uhr

Christiane Fröhlich

Sprachbereichsleiterin Romanische Sprachen Französisch, Italienisch

Goethestraße 2, Raum 902.1
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30280
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Montag: 15:00 -16:00 Uhr

Dr. Christoph Hartmann

Sprachbereichsleiter Alte Sprachen

Goethestraße 2, Raum 805
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30279
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Vessela Ivanova

Sprachbereichsleiterin Romanische Sprachen Spanisch, Portugiesisch

Sprachenzentrum
Kroch-Hochhaus
Goethestraße 2, Raum 902.2
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30268
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Mittwoch: 14:30 - 15:30 Uhr, entfällt am 14.12. dafür am Mo, 12.12.2022: 14:00 - 15:00 Uhr

Dr. Ute Walbe-Kunze

Sprachbereichsleiterin Nord- und Osteuropäische Sprachen

Goethestraße 2, Raum 803
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30273
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 14:30 - 15:30 Uhr

Mary Diane Waltie-Basler

Sprachbereichsleiterin Englisch

Goethestraße 2, Raum 804
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30276
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 9:30 - 10:30 Uhr

Verwaltung

Romy Dannewitz

Sekretariat, Haushalt

Goethestraße 2, Raum 904
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30270
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag und Donnerstag: 10:00 - 12:00 Uhr

Studienbüro

Irmgard Wanner

Leitung, Curricularmanagement

Goethestraße 2, Raum 803
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30273
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 11:00 - 12:00 Uhr, am 22.11. und 06.12.: 9:00 - 10:00 Uhr

Dr. Cornelia Brandt

Prüfungsamt, Prüfungsmanagement

Goethestraße 2, Raum 905
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30275
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag und Donnerstag: 10:00 - 12:00 Uhr

Dr. Matthias Korn

Semesterplanung

Goethestraße 2, Raum 902.1
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30280
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Vessela Ivanova

Koordination elektronischer Prüfungen

Goethestraße 2, Raum 902.2
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30268
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Mittwoch: 14:30 - 15:30 Uhr, entfällt am 14.12. dafür am Mo, 12.12.2022: 14:00 - 15:00 Uhr

Katia Murata Arend

Koordination elektronischer Prüfungen

Goethestraße 2, Raum 803
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30273
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Mittwoch: 9:00 - 10:00 Uhr

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Fabiana de Lima

Arqus Sprachencafé, Tandem-Programm

Goethestraße 2
04109 Leipzig

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Julia Feike

Digitales Deutschkolleg

Goethestraße 2
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30276

Sprechzeiten
Keine Sprechstunde

Christine Magosch

Digitales Deutschkolleg

Goethestraße 2
04109 Leipzig

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Dr. Dina Sorour

Projekt "Digital Fellows", Autonome und Tandem-Module

Goethestraße 2
04109 Leipzig

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Lehrende

Mohamed Abbas

Arabisch

Goethestraße 2, Raum 801
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30272
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 17:10 - 17:30 Uhr, entfällt am 06.12.2022

Dr. Caroline Rose Allen

Englisch (Biochemie, Chemie)

Goethestraße 2, Raum 804
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30276
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Montag: 14:30 - 15:30 Uhr

María Aires Haro

Spanisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Jesús Berceruelo Rodriguez

Spanisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Boris Bujanow

Russisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Sylvie Camphausen

Französisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Pauline Courvalin

Französisch (Jura)

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Kerstin Dedek

Latein

Goethestraße 2, Raum 805
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30279
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Alba Delgado Aguilar

Spanisch

Goethestraße 2, Raum 902.2
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30268
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Mittwoch: 13:00 - 14:00 Uhr

Desislava Dimitrova

Norwegisch, Schwedisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Dolorès Domenech

Autonome Module Französisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Dr. Georg Fiedler

Polnisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Christiane Fröhlich

Französisch

Goethestraße 2, Raum 902.1
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30280
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Montag: 15:00 -16:00 Uhr

Ciro Gallotti

Italienisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Dagmar Großmann

Englisch (Jura)

Goethestraße 2, Raum 801
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30272
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Donnerstag: 10:00 - 11:00 Uhr

Dusan Hajduk-Veljkovic

Bosnisch, Kroatisch, Serbisch

Philologische Fakultät
Geisteswissenschaftliches Zentrum
Beethovenstraße 15, Raum 5403
04107 Leipzig

Telefon: +49 341 97-37479

Dr. Christoph Hartmann

Latein, Altgriechisch

Goethestraße 2, Raum 805
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30279
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Lena Inosemzew

Russisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Vessela Ivanova

Spanisch

Goethestraße 2, Raum 902.2
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30268
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Mittwoch: 14:30 - 15:30 Uhr, entfällt am 14.12. dafür am Mo, 12.12.2022: 14:00 - 15:00 Uhr

Dr. Zsuzsanna Kiséry

Latein

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Dr. Sabine Krause

Rumänisch

Institut für Romanistik
Geisteswissenschaftliches Zentrum
Beethovenstraße 15, Raum 1313
04107 Leipzig

Telefon: +49 341 97-37418

Sprechzeiten
Dienstag 14:30 – 15:30 Uhr, GWZ Raum 1313, Anmeldung per E-Mail

Dr. Doris Leiste

Französisch

Goethestraße 2, Raum 902.1
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30280
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Montag: 13:00 - 14:00 Uhr

Fabiana de Lima

Tandem-Programm, Arqus

Goethestraße 2, Raum 901
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30277
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Mario Maciejczyk

Latein

Goethestraße 2, Raum 805
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30279
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 13:45 - 14:45 Uhr

Dr. Molly Markin

Englisch (Geistes- und Sozialwissenschaften, Sportwissenschaften)

Goethestraße 2, Raum 801
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30272
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 13:00 - 14:00 Uhr

Paula Mena González

Spanisch

Goethestraße 2, Raum 902.2
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30268
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Donnerstag: 10:00 - 11:00 Uhr

Paola Mirenda

Italienisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Katia Murata Arend

Brasilianisches Portugiesisch

Goethestraße 2, Raum 803
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30273
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Mittwoch: 9:00 - 10:00 Uhr

Lukas Richter

Latein, Altgriechisch

Goethestraße 2, Raum 805
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30279
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Montag: 9:30 - 10:30 Uhr

Dr. Marion Ruge

Englisch (Geographie, Physik, Wirtschaftswissenschaften)

Goethestraße 2, Raum 804
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30276
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Donnerstag: 11:00 - 12:00 Uhr

Jacqueline Schaack

Spanisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Ahmad Nagy Amin Shehata

Arabisch

Goethestraße 2, Raum 801
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30272
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Montag: 10:15 - 10:55 Uhr

Margherita Siegmund

Italienisch

Goethestraße 2, Raum 902.2
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30268
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Dr. Daniel Siegmund

Italienisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Dr. Dina Sorour

Autonome und Tandem-Module

Goethestraße 2
04109 Leipzig

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Jens Stellmacher

Französisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Sebastian Turnbull

Englisch (Projektmanagement)

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Dr. Ute Walbe-Kunze

Russisch

Goethestraße 2, Raum 803
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30273
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 14:30 - 15:30 Uhr

Mary Diane Waltie-Basler

Englisch (Biologie, Geistes- und Sozialwissenschaften, Sportwissenschaften)

Goethestraße 2, Raum 804
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30276
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 9:30 - 10:30 Uhr

Irmgard Wanner

Autonome Module, Tandem-Module, SQM 32 a/b, Finnisch

Goethestraße 2, Raum 803
04109 Leipzig

Telefon: +49 341 97-30273
Telefax: +49 341 97-30299

Sprechzeiten
Dienstag: 11:00 - 12:00 Uhr, am 22.11. und 06.12.: 9:00 - 10:00 Uhr

Ting You

Chinesisch

Sprechzeiten
keine Sprechstunde

Das könnte Sie auch interessieren

Studienbüro

mehr erfahren

Kontakt und Anfahrt

mehr erfahren