Prüfungstermine

Die Termine und Anmeldemodalitäten der Ergänzungsprüfungen im Frühjahr 2020 (Latinum/Greaecum /Hebraicum/Kenntnisse in Latein/Griechisch/Hebraicum) sind unter Aktuelles abrufbar.

Hinweis: Bei den staatlichen Ergänzungsprüfungen handelt es sich nicht um die weiter unter aufgeführten Modulprüfungen 30-SPZ-LATEIN2, 30-SPZ-LATEIN3  bzw. 30-SPZ-ALTGR2 des Sprachenzentrums. 


Wichtige Informationen

Mit der Einschreibung in die Module bzw. Kurse des Sprachenzentrums akzeptieren Sie die gültigen Teilnahmebedingungen . Bitte beachten Sie auch die Regelungen zur Modul- bzw. Prüfungsan- und abmeldung, Prüfungsterminüberschneidungen, Krankmeldungen und Wiederholungsprüfungen unter " Prüfungsmodalitäten ".

Die Prüfungstermine für die Teile Schreiben und Sprechen legen die Kursleiter fest. Die mündlichen Prüfungstermine werden individuell zwischen Kursleiter/in und Prüfling vereinbart.

Latein
Altgriechisch
Elektronische Prüfungen:

Weitere Sprachen
SQM13 Interkulturelle Kommunikation
SQM 39 English in Project Management; SQM46 English in Case Studies
Fachsprachen Englisch, Russisch

 

Termine der Modulprüfungen des Sprachenzentrums im Bereich Latein im Wintersemester 2019/20

MAP 30-SPZ-Latein1 (Modulabschlussprüfung)
Kursleiter/-innen: Herr Maciejczyk, Frau Dedek, Herr Richter, Frau Dr. Kiséry
Klausur (Papierform):
04.02.2020, 09.00-11.00 Uhr, S 420 (Gruppen 01 bis 03/Herr Maciejczyk, Frau Dedek, Herr Richter)
04.02.2020, 11.00-13.00 Uhr, S 420 (Gruppen 04 bis 05/Frau Dr. Kiséry)

MAWP 30-SPZ-Latein1 (Nachhol- bzw. Wiederholungstermin der Modulabschlussprüfung)
Kursleiter/-innen: Herr Maciejczyk, Frau Dedek, Herr Richter, Frau Dr. Kiséry
Klausur (Papierform): 06.03.2020, 10.00-12.00, HS 6 (Hörsaalgebäude Unicampus)

Hinweis: Eine nicht bestandene Modulprüfung (Erstversuch) muss nicht zum nächstmöglichen Termin, sondern kann innerhalb eines Jahres abgelegt werden. Handelt es sich um eine nicht bestandene erste Wiederholungsprüfung (Zweitversuch), bedarf es eines schriftlich begründeten Antrages auf Zulassung zur zweiten Wiederholungsprüfung, der im Vorfeld an den Prüfungsausschuss zu stellen ist. Wird dem Antrag stattgegeben, ist die Prüfung zum nächstmöglichen Termin abzulegen.

MAP 30-SPZ-Latein2 (Kenntnisprüfung/Modulabschlussprüfung)
Kursleiterin: Frau Dedek
Mündliche Prüfung
:
10.02.2020, 08.00-17.00 Uhr, S 104 und S 105 (Seminargebäude Unicampus)
11.02.2020, 08.00-17.00 Uhr, S 104 und S 105 (Seminargebäude Unicampus)
ggf. 12.02.2020, 08.00-17.00 Uhr, S 104 und S 105 (Seminargebäude Unicampus)

Bitte beachten: Die individuellen Termine werden auf einer Anmeldeliste der Kursleiterin vergeben und durch Unterschrift der Studierenden bestätigt. Anmeldung bis 2 Wo vor dem Ende der Lehrveranstaltungszeit. Liste liegt später für Nachzügler im Prüfungsamt des Sprachenzentrums aus.

MAP 30-SPZ-Latein3 (Modulabschlussprüfung)
Kursleiter: Herr Maciejczyk, Herr Dr. Hartmann
Klausur:  08.04.2020, 14.00-16.00 Uhr (Klausurdauer: 90 Minuten), MMP (Multimediapool S 024, Seminargebäude Unicampus)

Das in den Semesterferien erworbene Staatliche Latinum wird als Äquivalenzleistung mit 10 LP anerkannt. Beachten Sie hierzu bitte die Informationen unter dem Punkt Anerkennungen.

Kursteilnehmer/-innen, welche an der Modulprüfung des Sprachenzentrums (hierbei handelt es sich nicht um die staatliche Ergänzungsprüfung) teilnehmen möchten, melden sich bitte separat über das Prüfungsamt des Sprachenzentrums bis zum (Termin folgt) an.

Termine der Modulprüfungen des Sprachenzentrums im Bereich Altgriechisch im Wintersemester 2019/20

MAP 30-SPZ-ALTGR1 (Modulabschlussprüfung)
Kursleiter: Herr Dr. Hartmann, Herr Richter
Klausur (Papierform): 07.02.2020, 11.00-12.30 Uhr, S 420 (Seminargebäude Unicampus)

MAP 30-SPZ-ALTGR2 (Modulabschlussprüfung): entfällt im WiSe 2019/2020, Modul wird nur im SoSe angeboten

MAWP 30-SPZ-ALTGR1 (Nachhol- bzw. Wiederholungstermin der Modulabschlussprüfung)
Kursleiter: Herr Dr. Hartmann, Herr Richter
Klausur (Papierform): 06.03.2020, 10.00-12.00 Uhr (Klausurdauer: 90 Minuten), HS 6 (Hörsaalgebäude Unicampus)

Hinweis: Eine nicht bestandene Modulprüfung (Erstversuch) muss nicht zum nächstmöglichen Termin, sondern kann innerhalb eines Jahres abgelegt werden. Handelt es sich um eine nicht bestandene erste Wiederholungsprüfung (Zweitversuch), bedarf es eines schriftlich begründeten Antrages auf Zulassung zur zweiten Wiederholungsprüfung, der im Vorfeld an den Prüfungsausschuss zu stellen ist. Wird dem Antrag stattgegeben, ist die Prüfung zum nächstmöglichen Termin abzulegen. Eine krankheitsbedingt versäumte Prüfung ist hingegen zum nächstmöglichen Termin nachzuholen.

Termine der elektronischen Modulprüfungen in den Sprachen Brasilianisches Portugiesisch, Französisch, Italienisch, Russisch und Spanisch im Wintersemester 2019/20

Allgemeine Hinweise: Bitte finden Sie sich rechtzeitig zur Prüfung im EAC, Bibliotheca Albertina (Erdgeschoss links), Beethovenstraße 6, 04107 Leipzig bzw. im MMP (Multimedia-Pool, S 024, vormals Selbstlernzentrum), Seminargebäude, Universitätsstraße, S 024 (Erdgeschoss rechts) ein. Bringen Sie Ihr UNI-Login, Ihren Studienausweis und einen Stift mit. Mobiltelephone, elektronische Geräte, Hilfsmittel aller Art, Getränke und Essen sind nicht erlaubt. Melden Sie sich rechtzeitig im Vorfeld am Prüfungsserver ILIAS an. Eine Anleitung finden Sie unter dem Punkt " Prüfungsmodalitäten " (> Anmeldung am Prüfungsserver). Beachten Sie an dortiger Stelle auch die weiterführenden Hinweise zu den computerbasierten Prüfungen.

30-SPZ-BRAPB1
Kursleiterin: Frau Dr. Lessa
Elektronische Prüfung (LV + HV):
05.02.2020, 11.00-13.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina
Schreiben:
06.02.2020, 11.00-11.30 Uhr, Multimediapool (MMP, S 024, Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
07.02.2020, 13.00-17.00 Uhr, S 122 und S 123 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

30-SPZ-FRANA2
Kursleiter/-in: Frau Dr. Leiste, Frau Fröhlich, Herr Stellmacher
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
05.02.2020, 09.00-11.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (3 Gruppen)

30-SPZ-FRANB1
Kursleiterinnen: Frau Dr. Leiste, Frau Camphausen
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
05.02.2020, 13.00-15.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (3 Gruppen)
Schreiben:
Gruppe A: 03.02.2020, 09.15-09.45 Uhr, S 112 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe B: 04.02.2020, 09.15-09.45 Uhr, S 101 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe C: 07.02.2020, 09.00-09.30 Uhr, S 103 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:

30.01.2020, 12.45-14.30 Uhr, S 201 und S 203 (Seminargebäude Unicampus)
31.01.2020, 15.30-18.00 Uhr, S 120 und S 121 (Seminargebäude Unicampus)
10.02.2020, 09.00-15.00 Uhr, S 120 und S 121 (Seminargebäude Unicampus)
13.02.2020, 09.00-15.00 Uhr, S 120 und S 121 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin (Einschreibung in Terminlisten)

30-SPZ-FRANB2
Kursleiterin: Frau Fröhlich
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
05.02.2020, 15.30-17.30 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (2 Gruppen)
Schreiben:
Gruppen A und B: 29.01.2020, 09.15 Uhr oder 11.00 Uhr, jeweils S 104 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
11. und 12.02.2020, S 120 und S 121 (Seminargebäude Unicampua)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

30-SPZ-FRANC1
Kursleiterin: Frau Domenech
Elektronische Prüfung (LV + HV):
05.02.2020, 15.30-17.30 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina
Schreiben:
04.02.2020, 13.15 Uhr, S 101 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
27.01.2020, 08.00-15.00 Uhr, S 203 und S 204 (Seminargebäude Unicampus)
Uhrzeit gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

30-SPZ-ITALA2
Kursleiter: Herr Dr. Siegmund, Herr Gallotti
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
07.02.2020, 09.00-11.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (3 Gruppen)

30-SPZ-ITALB1
Kursleiter/-in: Frau Capuano, Herr Gallotti
Elektronische Prüfung (LV + HV):
05.02.2020, 11.00-13.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (2 Gruppen)
Schreiben:
Gruppe A (Capuano): 04.02.2020, 09.15-10.45 Uhr, S 103 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe B (Gallotti): 06.02.2020, 13.15-14.45 Uhr, S 103 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
Gruppen A und B: 11., 12. und 13.02.2020, jeweils 09.00-14.00 Uhr, S 210 uns S 211 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin/dem Kursleiter

30-SPZ-ITALB2
Kursleiterin: Frau Siegmund
Elektronische Prüfung (LV + HV):
06.02.2020, 13.00-15.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina  
Schreiben:
05.02.2020, 11.30-12.30 Uhr, S 103 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
10.02.2020, 09.00-16.00 Uhr, S 210 und S 211 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

30-SPZ-RUSSA2
Kursleiter/-in: Herr Bujanow, Frau Dr. Walbe-Kunze
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
06.02.2020, 09.00-11.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina

30-SPZ-RUSSA2 UNIcert Basis
Kursleiterin: Frau Dr. Walbe-Kunze
Elektronische Prüfung (LV + HV):
06.02.2020, 09.00-11.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina
Schreiben:
04.02.2020, 13.00-13.30 Uhr, S 204 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
04.02.2020, ab 14.00 Uhr, S 204 und S 205 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin/dem Kursleiter

30-SPZ-RUSSB1
Kursleiter/-in: Herr Bujanow, Frau Dr. Walbe-Kunze
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
06.02.2020, 11.00-13.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina
Schreiben:
07.02.2020, ab 17.15 Uhr, S 104 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
04.02.2020, ab 14.00 Uhr, S 204 und S 205 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit dem Kursleiter bzw. der Kursleiterin

30-SPZ-SPANA2
Kursleiterinnen: Frau Ivanova, Frau Boeck
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
06.02.2020, 09.00-11.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (2 Gruppen/Ivanova)
06.02.2020, 11.00-13.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (2 Gruppen/Boeck)

30-SPZ-SPANA2 IK (Intensivkurs Spanisch vom 27.02. bis 17.03.2020)
Kursleiterin: Frau Dr. Valman
Elektronische Prüfung (LV + HV):
20.03.2020, 10.00-12.00 Uhr, Multimediapool (MMP, S 024, Seminargebäude Unicampus)

30-SPZ-SPANB1
Kursleiterin: Frau Dr. Valman
Elektronische Prüfung (LV + HV):
06.02.2020, 13.00-15.00 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (2 Gruppen)
Schreiben:
Gruppe A: 07.02.2020, 10.00-10.45 Uhr, S 404 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe B: 07.02.2020, 11.00-11.45 Uhr, S 404 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
11.02.2020, 09.00-18.00 Uhr, S 122 und S 123 (Seminargebäude Unicampus)
12.02.2020, 09.00-18.00 Uhr, S 122 und S 123 (Seminargebäude Unicampus)
13.02.2020, 09.00-18.00 Uhr, S 122 und S 123 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

30-SPZ-SPANB2
Kursleiterin: Frau Schaack
Elektronische Prüfung (LV + HV):
06.02.2020, 15.30-17.30 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina (2 Gruppen)
Schreiben: Änderung!
Gruppe A: neu: 05.02.2020, 10.00-11.00 Uhr, S 105 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe B: neu: 05.02.2020, 11.30-12.30 Uhr, S 105 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
10.02.2020, 09.00-18.00 Uhr, S 124 und S 125 (Seminargebäude Unicampus)
12.02.2020, 09.00-18.00 Uhr, S 124 und S 125 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

30-SPZ-SPANC1
Kursleiter: Herr Berceruelo
Elektronische Prüfung
(LV + HV):
06.02.2020, 15.30-17.30 Uhr, EAC der Bibliotheca Albertina
Schreiben:
03.02.2020, 11.15-13.30 Uhr, S 405 (Seminargebäude Unicampus)
Sprechen:
07.02.2020, 14.00-18.00 Uhr, S 120 und S 121 (Seminargebäude Unicampus)
10.02.2020, 09.00-18.00 Uhr, S 122 und S 123 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit dem Kursleiter

Weitere Modulprüfungen im Wintersemester 2019/20

30-SPZ-ARABA2.1
Kursleiter: Herr Abbas, Herr Shehata
Schriftliche Prüfung:
05.02.2020, 16.00-17.30 Uhr, S S112 (Seminargebäude Unicampus)
Mündliche Prüfung:
07.02.2020, 15.00-16.30 Uhr, S 304 und S 305 (Seminargebäude Unicampus)
Termin gemäß individueller Vereinbarung mit den Kursleitern

30-SPZ-ARABA2.2
Kursleiter: Herr Abbas, Herr Shehata
Schriftliche Prüfung:
06.02.2020, 18.00-19.30 Uhr, S S112 (Seminargebäude Unicampus)
Mündliche Prüfung: 
07.02.2020, 16.45-18.15 Uhr, S 304 und S 305 (Seminargebäude Unicampus)
Termin gemäß individueller Vereinbarung mit den Kursleitern

30-SPZ-BKSA2
Kursleiter: Herr Hajduk-Veljkovic
Klausur: 04.02.2020, 11.00-12.40 Uhr (Klausurdauer: 100 Minuten), S 115 (Seminargebäude Unicampus)

30-SPZ-POLNA1
Kursleiter/-in: Herr Dr. Fiedler, Frau Marks
Klausur: 07.02.2020, 09.00-11.00 Uhr (Klausurdauer: 90 Minuten), S 204 (Seminargebäude Unicampus)

30-SPZ-POLNA2
Kursleiter/-in: Herr Dr. Fiedler, Frau Marks
Klausur: 07.02.2020, 15.00-17.00 Uhr (Klausurdauer: 100 Minuten), S 224 (Seminargebäude Unicampus)

30-SPZ-POLNA2 UNIcert Basis
Kursleiter/-in: Herr Dr. Fiedler, Frau Marks
Klausur:
07.02.2020, 15.00-17.00 Uhr (Klausurdauer: 100 Minuten), S 224 (Seminargebäude Unicampus)
Mündliche Prüfung:

Termin gemäß individueller Vereinbarung mit der/dem Kursleiter/-in

30-SPZ-RUSSA1
Kursleiterinnen: Frau Inosemzew, Frau Dr. Walbe-Kunze
Klausur: 08.02.2020, 10.00-11.30 Uhr, HS 8 (Hörsaalgebäude Unicampus)

30-SPZ-RUSSB2.1
Kursleiterin: Frau Inosemzew
Schreiben:
Teil 1: 04.02.2020, ab 09.15 Uhr, S 225 (Seminargebäude Unicampus)
Teil 2: 05.02.2020, ab 17.15 Uhr, S 120 (Seminargebäude Unicampus)
Mündliche Prüfung:
10.02.2020, ab 10.00 Uhr, S 220 und S 221 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

30-SPZ-SCHWEB1
Kursleiterin: Frau Dimitrova
Klausur:
04.02.2020, ab 13.30 Uhr (Klausurdauer: 150 Minuten), S 203 (Seminargebäude Unicampus)
Mündliche Prüfung:

neu: Verlegung auf den 20.02.2020, 09.30-16.00 Uhr, S 122 und S 123 (Seminargebäude Unicampus)
Termin gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

Termine der Prüfungen in den Modulen 30-SQM-13 Interkulturelle Kommunikation im Wintersemester 2019/20

Fehlende Termine (Abgabe Portfolio und Klausur) werden noch bekannt gegeben.

SQ13-Interkulturelle Kommunikation Arabisch
Kursleiter: Herr Abbas
Klausur: Gruppe A: 06.02.2020, 16.15-17.15 Uhr, S 112 (Seminargebäude Unicampus)
Klausur: Gruppe B: 05.02.2020, 19.45-20.45 Uhr, S 112 (Seminargebäude Unicampus)
Abgabe Portfolio: 07.02.2020 (23.59 Uhr) (in der Außenansicht "zur Prüfung vorlegen")

SQ13-Interkulturelle Kommunikation Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Kursleiter: Herr Hajduk-Veljkovic
Klausur: 04.02.2020, 13.15-14.15 Uhr, S 115 (Seminargebäude Unicampus)
Abgabe Portfolio: 09.02.2020 (23.59 Uhr) (in der Außenansicht "zur Prüfung vorlegen")

SQ13-Interkulturelle Kommunikation Brasilianisches Portugiesisch
Kursleiterin: Frau Dr. Lessa, Frau de Lima
Klausur: 06.02.2020, 13.00-14.00 Uhr, S 024 (Multimediapool, Seminargebäude Unicampus)
Abgabe Portfolio:  03.02.2020 (23.59 Uhr) (in der Außenansicht "zur Prüfung vorlegen")

SQ13-Interkulturelle Kommunikation Chinesisch
Kursleiterin: Frau You
Klausur: 05.02.2020, 13.15-14.15 Uhr, S 202 (Seminargebäude Unicampus)
Abgabe Portfolio:  05.02.2020 (23.59 Uhr) (in der Außenansicht "zur Prüfung vorlegen")

SQ13-Interkulturelle Kommunikation Norwegisch
Kursleiterin: Frau Dimitrova
Klausur: 12.02.2020, 11.00-12.00 Uhr, S 102 (Seminargebäude Unicampus)
Abgabe Portfolio: 
02.02.2020 (23.59 Uhr) (in der Außenansicht "zur Prüfung vorlegen")

SQ13-Interkulturelle Kommunikation Rumänisch
Kursleiterin: Frau Dr. Krause
Klausur: 14.02.2020, 09.00-10.00 Uhr, S 124 (Seminargebäude Unicampus)
Abgabe Portfolio:
15.02.2020 (23.59 Uhr) (in der Außenansicht "zur Prüfung vorlegen")

SQ13-Interkulturelle Kommunikation Schwedisch
Kursleiterin: Frau Dimitrova
Klausur: 12.02.2020, 09.30-10.30 Uhr, S 102 (Seminargebäude Unicampus) 
Abgabe Portfolio: 02.02.2020 (23.59 Uhr) (in der Außenansicht "zur Prüfung vorlegen")

Termine der mündlichen Prüfungen im Modul 30-SQM-39 Englisch im Projektmanagement im Wintersemester 2019/20

Kursleiter: Herr Turnbull
Hinweis:
Die schriftlichen Fertigkeiten der Studierenden werden durch eine Projektarbeit (Gruppenarbeit) bewertet. Die Projektarbeit muss beim Kursleiter bis zum 20.12.2019 per E-Mail oder über Moodle eingereicht werden.
Mündliche Prüfungen:
Gruppe A:

20.01.2020, 09.15-10.45 Uhr, HS 18 (Hörsaalgebäude Unicampus)
22.01.2020, 13.15-14.45 Uhr, S 429 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe B:
22.01.2020,11.15-12.45 Uhr, S 429 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe C:
20.01.2020, 13.15-15.30 Uhr, S 221 (Seminargebäude Unicampus)

Termine und Uhrzeit gemäß individueller Vereinbarung mit dem Kursleiter

Termine der Prüfungen im Modul 30-SQM-46 English in Case Studies (Fallstudien in der Wirtschaftskommunikation Englisch) im Wintersemester 2019/20

Kursleiter: Herr Dr. Floyd
Prüfungen:

03.02.2020, 09.15-12.30 Uhr, S 221 (Seminargebäude Unicampus)
Uhrzeit gemäß individueller Vereinbarung mit dem Kursleiter

Termine der Fachsprachenmodule/-kurse im Wintersemester 2019/20

Englisch für Geistes- und Sozialwissenschaften (30-SPZ-EGSWB2)
Kursleiterin: Frau Waltie-Basler
Schriftliche Prüfung:
11.02.2020, 10.00-13.00 Uhr, S 102 (Seminargebäude Unicampus)
Mündliche Prüfung:
12.02.2020 und 13.02.2020, jeweils 08.00-17.00 Uhr, S 110 und S 111 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

Englisch für Geistes- und Sozialwissenschaften (30-SPZ-EGSWC1)
Kursleiterin: Frau Dr. Markin
Schreiben:
Gruppe A: 03.02.2020, 10.00-11.30 Uhr, S 421 (Seminargebäude Unicampus)
Gruppe B: 03.02.2020, 12.00-13.30 Uhr, S 421 (Seminargebäude Unicampus)
Lesen und Hören:
08.02.2020, 09.00-11.30 Uhr, HS 2 (Hörsaalgebäude Unicampus)
Mündliche Prüfung:

10. und 11.02.2020, jeweils 08.00-16.00 Uhr, S 212 und S 213 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

Englisch für Geowissenschaften (30-SPZ-EGEOB2)
Kursleiterin: Frau Dr. Ruge
Lesen und Schreiben:
07.02.2020, 13.00-14.45 Uhr, HS 8 (Hörsaalgebäude Unicampus)
Hören:

05.02.2020, 13.15-14.05 Uhr, S 222
Mündliche Prüfung:
10.02.2020, 14.00-18.00 Uhr, S 214 und S 215 (Seminargebäude Unicampus)
11. bis 14.02.2020, jeweils 8.00-18.00 Uhr, S 214 und S 215 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

Englisch für Juristen /Einführungskurs (A30-JUR-EJURA1)
Kursleiterin: Frau Großmann
Klausur: 12.02.2020, 13.00-15.00 Uhr, HS 9 (Hörsaalgebäude Unicampus)
Hinweis für Klausurwiederholer: Zur Teilnahme an dieser Klausur melden Sie sich bitte bis Ende Dezember 2019 persönlich in der Sprechstunde von Frau Großmann im Sprachenzentrum, Goethestr. 2 (Raum 804, 8. Etage), an.

Englisch für Juristen / Unicert III A (A30-JUR-EJURA3 A)
Kursleiterin: Frau Großmann
Schriftliche Prüfung
(Hören und Lesen): 04.02.2020, 11.15-13.00 Uhr, S 125 (Seminargebäude Unicampus)

Englisch für Sportwissenschaftler (30-SPZ-ESPOB2.1)
Kursleiterin: Frau Dr. Markin
Lesen und Hören:
07.02.2020, 09.00-11.00 Uhr, Hörsaal 11 (Hörsaalgebäude Unicampus)

Englisch für die Wirtschaft (30-SPZ-EWIRTB2)
Kursleiterin: Frau Dr. Ruge
Lesen und Schreiben:
07.02.2020, 13.00-14.45 Uhr, HS 8 (Hörsaalgebäude Unicampus)
Hören:
Gruppe A: 04.02.2020, 11.15-12.05 Uhr, SR 8 / I 132 (Institutsgebäude der Wifa)
Gruppe B: 04.02.2020, 13.15-14.05 Uhr, SR 8 / I 132 (Institutsgebäude der Wifa)
Mündliche Prüfung:
10.02.2020, 14.00-18.00 Uhr, S 214 und S 215 (Seminargebäude Unicampus)
11. bis 14.02.2020, jeweils 8.00-18.00 Uhr, S 214 und S 215 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

Englisch für die Wirtschaft (30-SPZ-EWIRTC1)
Kursleiterin: Frau Dr. Ruge
Lesen und Schreiben:
07.02.2020, 13.00-15.30 Uhr, HS 8 (Hörsaalgebäude Unicampus)
Hören:
07.02.2020, 11.00-11.50 Uhr, SR 8/ I 132 (Institutsgebäude der Wifa)
Mündliche Prüfung:
10.02.2020, 14.00-18.00 Uhr, S 214 und S 215 (Seminargebäude Unicampus)
11. bis 14.02.2020, jeweils 8.00-18.00 Uhr, S 214 und S 215 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

Fachenglisch für Biologen B2 (BIO-BCH-0514)
Kursleiterin: Frau Dr. Kleine
Schriftliche Prüfung: 10.02.2020, 10.00-13.00 Uhr, S 102 (Seminargebäude Unicampus)

Fachenglisch für Biowissenschaftler C1 (BIO-BCH-0721)
Kursleiterin: Frau Dr. Kleine
mündliche Präsentationen:
28.01.2020 und 30.01.2020, jeweils 14.00-17.00 Uhr, S 429 (Seminargebäude Unicampus)
04.02.2020, 14.00-17.00 Uhr, S 429 (Seminargebäude Unicampus)
06.02.2020, 11.00-17.00 Uhr, S 429 (Seminargebäude Unicampus)
Termine gemäß individueller Vereinbarung mit der Kursleiterin

Französisch für Juristen (A30-JUR-FJURA1)
Kursleiterin: Frau Fröhlich
Klausur: 28.01.2020, 09.15 Uhr, S 104 (Seminargebäude Unicampus)

Stand: 10.02.2020, Änderungen vorbehalten

 

 

zurück