Unser Team

Bitte beachten Sie, dass Sprechstunden nur von angestellten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern angeboten werden. Lehrbeauftragte bieten keine Sprechstunden an. Dies ist in der Spalte "Sprechzeiten" vermerkt.


Die Sprechzeiten sind während des Wintersemesters 2018/19 (15.10.2018-08.02.2019) gültig.

Zu den angegebenen Sprechzeiten sind die Mitarbeiter im Büro anzutreffen oder telefonisch erreichbar. Außerhalb dieser Zeit ist die Kontaktaufnahme per E-Mail möglich. Als Studierende verwenden Sie bitte immer Ihre studentische E-Mail-Adresse (...@studserv.uni-leipzig.de)

Kurzfristige Änderungen der Sprechzeiten werden unter " Aktuelles " bekannt gegeben.

Während der vorlesungsfreien Zeit zum Jahreswechsel (24.12.2018-04.01.2019) finden keine Sprechstunden statt.

 
Leitung Bereich Raum Sprechzeiten
  Telefon
0341 -
Priv.-Doz. Dr. Olaf Bärenfänger Direktor 903 Mi, 15.30-16.30 Uhr
E-Mail
97-30270
Irmgard Wanner Stellv. Direktorin 803 Di, 14.30-16.00 Uhr
am 18.12.2018: 16.15-17.15 Uhr
E-Mail
97-30273
Christiane Fröhlich Sprachbereichsleiterin
Romanische Sprachen I : Französisch & Italienisch
902.1 Di, 15.00-16.00 Uhr E-Mail 97-30280
Dr. Christoph Hartmann Sprachbereichsleiter
Alte Sprachen
805 Mo, 8.00-9.00 Uhr
E-Mail 97-30279
Vessela Ivanova Sprachbereichsleiterin
Romanische Sprachen II : Spanisch & Portugiesisch
902.2 Di, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail
97-30268
Dr. Ute Walbe-Kunze Sprachbereichsleiterin
Nord- und osteuropäische Sprachen
803 Di, 14.15-15.15 Uhr
E-Mail 97-30273
Mary Waltie Sprachbereichsleiterin
Englisch
804 Mo, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30276

Verwaltung
         
Romy Dannewitz Sekretariat/Haushalt 904 Mo/Mi, 9.00-11.00 Uhr
Di/Do, 13.00-15.00 Uhr
E-Mail
97-30270

Studienbüro

         
Irmgard Wanner Leitung,
Curricularmanagement
803 Di, 14.30-16.00 Uhr
am 18.12.2018: 16.15-17.15 Uhr
E-Mail 97-30273
Cornelia Brandt Prüfungsamt 905 Di/Mi/Do
10.00-12.00 Uhr
E-Mail 97-30275
Dr. Matthias Korn Semesterplanung 902.1 n.V. per E-Mail E-Mail 97-30280

Wissenschaftliche Mitarbeiter
         
Kerstin Gackle Academic Lab 804 Mi, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30276
Dr. Jessica McCutcheon Academic Lab 804 Mi, 13.00-14.00 Uhr
E-Mail 97-30276
Mary Waltie Academic Lab 804 Mo, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30276
 
Lehrende
         
Mohamed Abbas Arabisch 801
Mo, 16.45-17.45 Uhr
E-Mail 97-30272
Jesús Berceruelo Rodriguez Spanisch   keine Sprechstunde E-Mail  
Sonja Boeck
Spanisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
Dr. Uwe Büttner
Bulgarisch   Sprechstunde
E-Mail  
Sylvie Camphausen Französisch   keine Sprechstunde E-Mail  
Marilena Capuano Italienisch   keine Sprechstunde E-Mail  
Kerstin Dedek
Latein 805 Mo, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30279
Desislava Dimitrova
Norwegisch, Schwedisch
803
keine Sprechstunde
E-Mail  
Dolorès Domenech
Französisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
Dr. Georg Fiedler
Polnisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
Dr. Daniel Franklin Floyd
Englisch (Case Studies, StiL-Workshops)
801 Di, 13.00-14.00 Uhr
E-Mail
97-30274
Christiane Fröhlich
Französisch
902.1 Di, 15.00-16.00 Uhr
E-Mail 97-30280
Ciro Gallotti
Italienisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
Dagmar Großmann
Englisch (Jura)
801 Do, 10.10-11.10 Uhr
E-Mail
97-30272
Dušan Hajduk-Veljković
Bosnisch, Kroatisch, Serbisch   Sprechstunde E-Mail  
Dr. Christoph Hartmann
Latein, Altgriechisch
805 Mo, 8.00-9.00 Uhr
E-Mail 97-30279
Vessela Ivanova Spanisch 902.2 Di, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30268
Dr. Zsuzsanna Kiséry Latein  
keine Sprechstunde
E-Mail  
Dr. Gerlinde Kleine Englisch (Chemie, Biochemie) 804 Mi, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30276
Dr. Sabine Krause Rumänisch   Sprechstunde E-Mail  
Dr. Doris Leiste Französisch 902.1 Di, 13.00-14.00 Uhr
nicht am 18.12.; dafür:
Do, 20.12.: 13.00-14.00 Uhr

E-Mail 97-30280
Mario Maciejczyk Latein 805 Mo, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30279
Dr. Molly Markin
Englisch (Geistes- und Sozialwissenschaften, Sportwissenschaften)
801
Di, 13.00-14.00 Uhr
E-Mail 97-30272
Katarzyna Marks Polnisch   keine Sprechstunde    
Dr. Jessica McCutcheon Englisch (Project Management) 804 Mi, 13.00-14.00 Uhr
E-Mail 97-30273
Katia Murata Arend
Brasilianisches Portugiesisch 803 Mo, 10.30-11.30 Uhr
E-Mail 97-30273
Lukas Richter Latein, Altgriechisch 805 Mo, 9.30-10.30 Uhr
E-Mail 97-30279
Dr. Marion Ruge Englisch (Geographie, Physik, Wirtschaftswissenschaften) 804 Do, 11.00-12.00 Uhr
E-Mail 97-30276
Jacqueline Schaack Spanisch  
keine Sprechstunde
E-Mail  
Dr. Ulrich Schröder Englisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
Ahmad Shehata Arabisch 801
Di, 17.15-18.15 Uhr
E-Mail 97-30272
Margherita Siegmund Italienisch 902.2 1. Dienstag des Monats:
11.30-12.30 Uhr im SZ
sonst Di, 16.00-17.00 Uhr
im GWZ
E-Mail 97-30268
Dr. Daniel Siegmund Italienisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
Jens Stellmacher Französisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
Dr. Giselle Valman Spanisch 902.2 Fr, 13.30-14.30 Uhr
entfällt am 21.12.2018
E-Mail 97-30268
Dr. Ute Walbe-Kunze Russisch 803 Di, 14.15-15.15 Uhr E-Mail 97-30273
Mary Waltie
Englisch (Biologie, Geistes- und Sozialwissenschaften, Sportwissenschaften)
804 Mo, 14.00-15.00 Uhr
E-Mail 97-30276
Irmgard Wanner Autonome und Tandem-Module, SQ32 a/b 803 Di, 14.30-16.00 Uhr
am 18.12.2018: 16.15-17.15 Uhr
E-Mail 97-30273
Ting You Chinesisch   keine Sprechstunde E-Mail  
Olga Zenyukova Russisch   keine Sprechstunde
E-Mail  
 

zurück